咨询热线:0755----83134506

13924655196

地址:广东省深圳市福田区石厦北二街新天商务世纪中心A座40楼

私下提供麻醉药品、精神药品,被抓

来源:网络  作者:未知  时间:2017-01-31

  案情介绍

  2006年7、8月份,宋某某利用其身为医院内科主任,有权开具麻醉药品处方的工作便利,采用以住院病人名义开具麻醉药品处方和私自从内科护士办公室取出备用麻醉药品的方法,先后4次(每次2支)将麻醉药品***共8支(每支100mg规格),以每支100元的价格提供和出售给吸毒人员陈某使用。

  法院审理后认为,被告人宋某某身为有权开具麻醉药品处方的医生,违反国家规定,以谋利为目的,多次向注射毒品人员提供麻醉、精神药品,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,情节严重,应予惩处。被告人提出的受到威胁才为陈某提供***的辩解意见,以及辩护人提出的被告人的行为不属贩卖的辩护意见,无事实和法律依据,不予采信。鉴于被告人自愿认罪,具有悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。

  案例评析

  我国刑法第355条规定:“依法从事生产、运输、管理、使用国家管制的麻醉药品、精神药品的人员,违反国家规定,向吸食、注射毒品的人提供国家规定管制的能够使人形成瘾癖的麻醉药品、精神药品的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。向走私、贩卖毒品的犯罪分子或者以牟利为目的,向吸食、注射毒品的人提供国家规定管制的能够使人形成瘾癖的麻醉药品、精神药品的,依照本法第347条的规定定罪处罚。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。”

  首先我们对上述条文做一个梳理和释义。本条是关于非法提供麻醉药品、精神药品罪及其刑事处罚的规定,共分两款。本条第1款是关于依法从事生产、运输、管理、使用国家管制的麻醉药品、精神药品的人员,违反国家规定,向吸毒、走私、贩卖毒品的人提供国家管制的麻醉药品、精神药品的行为如何追究刑事责任的规定。“依法从事生产、运输、管理、使用国家管制的麻醉药品和精神药品的人员”,是指对国家管制的麻醉药品和精神药品有合法生产、运输、管理、使用权的人员。本款规定的犯罪主体是个人。其中,“生产”,是指依照国家卫生行政主管部门的指定,种植用于加工提炼麻醉药品的原植物,制造或者试制麻醉药品、精神药品的成品、半成品和制剂。“运输”,是指将国家管制的麻醉药品和精神药品通过陆路、水路或者空中,由一地运往另一地,包括进出口。“管理”,是指对国家管制的麻醉药品和精神药品存放的保管以及批发、调拨、供应等。“使用”,是指有关人员依照国家有关规定将国家管制的麻醉药品和精神药品用于医疗、教学、科研的行为,如医生为癌症病人开具吗啡、***用药处方。“违反国家规定,向吸食、注射毒品的人提供国家规定管制的能够使人形成瘾癖的麻醉药品、精神药品”,是指上述人员明知某种药品属于麻醉药品或精神药品而违反国家有关规定,将该药品提供给吸食、注射毒品者的行为。根据本款规定,对这种行为,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。对情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。“向走私、贩卖毒品的犯罪分子或者以牟利为目的,向吸食、注射毒品的人提供国家规定管制的能够使人形成瘾癖的麻醉药品、精神药品的”,是指行为人明知某药品属于国家管制的麻醉药品、精神药品而向走私毒品、贩卖毒品的人提供该药品的行为和以获取金钱财物为目的向吸毒者提供该药品的行为。这种行为与贩毒行为的主观故意和危害后果完全一样,因此,本款规定对这种行为依照本法第347条的规定处罚。需要特别注意的是,对于以牟利为目的,违反国家规定,虽向他人提供国家管制的麻醉药品和精神药品,但用于医疗、教学、科研的,不能适用本款规定,而应依照其他有关法律追究责任。


手机:13924655196    电子邮箱:lxb1413@163.com    粤ICP备13006834号-4

地址:广东省深圳市福田区石厦北二街新天商务世纪中心A座40楼

添加微信×

扫描添加微信