咨询热线:

13924655196

地址:广东省深圳市福田区石厦北二街新天商务世纪中心A座40楼

以卖调料为名多次贩卖罂粟被判贩卖运输毒品罪

来源:网络  作者:未知  时间:2017-02-26

  案情:

  蒋某在兴义市幸福路经营一家调味品经营部,以卖调料为名多次贩卖罂粟壳给兴仁县的张某某。2014年11月26日9时许,蒋某再次让刘某的零担车帮助托运,贩卖罂粟壳给张某某。刘某所驾车辆行至兴义市米厂路时,被兴仁县公安局禁毒大队民警查获,当场缴获罂粟壳3袋。

  随后,兴仁县公安局禁毒大队民警在兴义市幸福路将蒋某抓获,并在其储物仓库中查获罂粟壳2袋。经称量,民警前后从蒋某处查获的罂粟壳共计85.551千克。

  【法律解析】

  兴仁县法院审理认为,根据《中华人民共和国禁毒法》和《麻醉药品和精神药品管理条例》规定,罂粟壳系国家规定管制的能够使人形成瘾癖的麻醉药品,系毒品,未经许可,禁止买卖、运输。被告人蒋某贩卖、运输罂粟壳的行为构成贩卖、运输毒品罪,应依法惩处。

  《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款规定,贩卖、运输“其他毒品数量较大”的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第二条第(八)项规定,贩卖、运输罂粟壳五十千克以上不满二百千克的,属《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款规定的 “其他毒品数量较大”。被告人蒋某贩卖罂粟壳85.551千克,符合法律上“数量较大”的构成要件,依法应判处七年以上有期徒刑,并处罚金。鉴于蒋某归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,主动坦白,可从轻处罚。综合以上情节,法院作出前述判决。


手机:13924655196    电子邮箱:lxb1413@163.com    粤ICP备13006834号-4

地址:广东省深圳市福田区石厦北二街新天商务世纪中心A座40楼

添加微信×

扫描添加微信